Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 22.08.2019, 01:59

МДОУ № 61 г. Миасс. т.8(3513) 57-56-31.

про нас

Детский сад функционирует с августа 2008г.  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 61», сокращенное наименование «МДОУ № 61», является бюджетным Учреждением, некоммерческой организацией, зарегистрированной ИФНС России по г. Миассу Челябинской области 18.01.2006г., ОГРН 1067415001103. Собственником имущества и Учредителем  Учреждения является Миасский городской округ. Функции Учредителя Учреждения осуществляет Администрация Миасского городского округа. Как муниципальное дошкольное образовательное учреждение открыто Администрацией Миасского городского округа по распоряжению Главы Администрации Миасского городского округа от 10.01.2006г.   Детский сад расположен в здании типового проекта с централизованными холодным водоснабжением, отоплением и канализацией, горячее водоснабжение автономное. В ДОУ имеются уютные, светлые групповые комнаты, музыкальный зал (совмещенный с физкультурным), логопункт, комната психологической разгрузки, музей, методический кабинет, медицинский центр, включающий в себя: медицинский, массажный, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, изолятор, кабинет ЛФК. А также имеются пищеблок и складские помещения. Участок дошкольного учреждения достаточен по размеру, осенью 2008 года озеленен и оборудован для прогулок, физкультурных занятий и игр. Режим функционирования МДОУ пятидневный с 7.00 до 19.00.   1.2.   Образовательные задачи В программе развития МДОУ № 61 с учетом приоритетов государства и социальным заказом родителей сформулирована главная цель развития образования в МДОУ: Всесторонне развитие каждого ребенка в условиях создания здоровьесберегающего пространства в ДОУ и обновления содержания образования и обучения. Достижение главной цели предполагает следующие направления деятельности МДОУ: 1.      формирование и охрана здоровья детей, компенсация отклонений в здоровье ослабленных и часто болеющих детей; 2.      обновление содержания дошкольного образования; 3.      совершенствование педагогического процесса ДОУ для эффективного решения задачи максимально возможного развития каждого ребенка; 4.      совершенствование системы управления образованием; 5.      взаимодействие с семьей. Осуществляя декомпозицию цели и соотнося этот процесс с выделенными направлениями деятельности, ставим следующие задачи: Ø  создать организационно-педагогические, материально-технические, санитарно-гигиенические и другие условия здоровьесбережения в ДОУ, учитывающие индивидуальные показатели состояния здоровья детей; Ø  изучить и реализовать в работе программу «Детство»; Ø  подготовить педагогических работников к осуществлению инновационной деятельности: Ø  создать условия для нормального протекания инновационных процессов в учреждении, Ø  повысить роль родителей как участников образования в учреждении. Цель развития образования в учреждении, а также направления деятельности учреждения явились основаниями для проектирования ожидаемых результатов: Ø  система профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающих охрану, укрепление здоровья детей и компенсацию отклонений в здоровье ослабленных и часто болеющих детей; Ø  оптимальное использование личностного и творческого потенциала каждого педагога педагогического коллектива в целом; Ø  повышение эффективности педагогического процесса ДОУ; Ø  повышение эффективности инновационной деятельности; Ø  комплекс мер, направленных на взаимодействие с семьей. Достижение каждого из ожидаемых результатов осуществляется в рамках соответствующего направления деятельности.   1.3. Формирование групп.                                                                                                                         Комплектование детьми.                                                                                                                                                                                        Отбор детей в МДОУ производит медико-педагогическая комиссия, которая организуется местными органами здравоохранения и образования. МДОУ принимает ослабленных и часто болеющих детей с 2 до 6 лет,  согласно очередности и диагнозу. В ДОУ функционирует шесть дошкольных групп: Первая младшая группа «Солнышко» - 16 детей, Вторая младшая группа «Лучик» – 17 детей, Средняя группа «Звёздочка» – 17 детей, Старшая группа «Искорка» – 17 детей, Подготовительная к школе группа «Капелька» – 17 детей, Группа кратковременного пребывания – 7 детей. Общее число воспитанников – 92 ребёнка. Коллектив МДОУ идет на превышение нормы количества детей в группах до 17-20 (при норме - 10 детей в первой младшей и 15 детей в дошкольных группах) из-за желания оказать помощь большему числу ослабленных и часто болеющих детей, нуждающихся в оздоровлении. Увеличению числа детей способствует также хорошее материально – техническое обеспечение  медицинского блока и эстетическое содержание дошкольного учреждения.
«  Август 2019  »